-30% скидка на Массаж весь март, по Понедельникам и Воскресеньям к мастеру Анне!

Макробиотика для начинающих

Важные советы - в помощь желающим перейти на макробиотическое питания.

После пробуждения не спеша выпить 2 стакана воды. Подумать позитивно о предстоящем дне, строить планы на день.

Начало нового питания желательно совместить с процедурами или другими способами детокса (детокс БАДы, гидроколонотерапия, детокс чаи, детокс массажи, т.п.). Если такой возможности нет – пейте детокс чаи, занимайтесь регулярно спортом, 2-3 раза в неделю делайте массаж с лимфодренажем)

Из питания необходимо полностью исключить: Мясо, молоко и молочные продукты, включая сыры, яйца, сахар, кофеин, глютен (все, что из обычной пшеницы). А также: Алкоголь (красное вино по бокалу в день можно), курение, негатив, любое отрицательное отношение к жизни, себе, людям. Отдавать предпочтение зеленым овощам и фруктам (не красным). Фиолетовые – лук, батат – это замечательно!

Не менее важно: Учиться думать позитивно, во благо себе и всему миру (есть книги - помощники, в том числе книга Экхарта Толле «Новая Земля»).

Во всех рецептах овощи проходят минимальную термическую обработку (не зажаривать, не допускать карамелизации), пассировка 2-3 мин. В первый месяц полезно принимать пробиотики (лучше по совету врача). Важны ферментированные продукты – квашеная капуста (не увлекаться,2-3 ст ложки в день), паста мисо, соевый соус. Если нет проблем с желудком, то в утреннюю порцию воды добавляйте яблочный уксус (нефильтрованный) либо лимон с имбирем. За день выпивайте 2-2,5 л воды. Рацион основан на растительной пище и обязательном включении таких ценных продуктов как грибы шиитаке, японский тофу, семена чиа, морские водоросли, семена кунжута, куркума, а также зира и другие специи

Есть, желательно, не спеша, делать по возможности 40-60 жевательных движений (не всегда это удается, но надо стараться не спешить, чтобы не проглатывать пищу мгновенно). Еда достаточно питательная и ею вполне наедаешься, даже если обычный размер порции будет сокращен в 2 раза. Чтобы это было сделать легче, очень советую купить тарелки меньшего размера.

Это работает! Выбирайте, покупайте овощи и все продукты с желанием, готовьте с любовью, весь процесс должен приносить радость. Не пугайтесь множества новых продуктов и других сложностей в начале, на самом деле все просто и постепенно станет привычным, все встанет на свои места. Для меня самой большой сложностью было приобрести баночки для множества специй и их удобно разместить под рукой на кухне)

Без кофеина непривычно первые 2-3 дня. Замена кофе – ячменный кофе, кофе из ячменя и других злаков с цикорием. Вместо молока – миндальное, рисовое молоко. Добавляем в кофе, в каши.

Выпечка – из спельтовой муки.

Многие полезные продукты и десерты продаются в Экомаркете (напротив Ашана в Радуге). Только обращайте внимание, чтобы в их составе не было сахара.

Макробиотическая еда очень вкусная, переход на нее не связан с лишениями, каким-то насилием над собой, в ней так много вкуса и цвета. Приготовление этой еды, если правильно это делать, доставляет удовольствие и радость. Еда должна быть свежей. Заготовки возможны – это овощной бульон, хумус, а также – запасы свежих овощей и фруктов в холодильнике.

Рецепты макробиотической кухни есть и в интернете, тема уже достаточно популярна и ее эффективность доказана. Некоторые (самые вкусные и жизненные) рецепты мы публикуем в Контакте и распечатываем в Эксхейл.

Стимул, ради которого стоит этим заняться – новая энергия и легкость!

Оптимизация веса (лишний жир уйдет), хорошее самочувствие (подтвержденное результатами клинических анализов), а также новые яркие вкусовые ощущение, чистая кожа и чистое дыхание по утрам (как у ребенка), просто хорошее настроение!

Фото:
Обратный звонок RedConnect